Consultas Generales Por Categoría

Las Preguntas Más Frecuentes

  1. CUIL

    ¿Qué es el CUIL?

  2. Autónomos

    ¿Cómo puedo consultar si estoy inscripto como autónomo?

  3. Autónomos

    ¿Qué obtengo consultando el Padrón Histórico de Autónomo?

  4. Autónomos

    Poseo pagos como cuenta propia ¿Qué debo hacer?

  5. Autónomos

    ¿Los declaro y cómo sigue el trámite?

  6. Autónomos

    Una vez obtenida la Clave Fiscal ¿Qué hago para continuar la Moratoria?

  7. Autónomos

    Si los años que tengo trabajados son menores a los requeridos para jubilarme ¿Cómo puedo tramitar mi jubilación?

  8. Autónomos

    ¿Qué período puedo incluir en la moratoria Ley 24476?

  9. Autónomos

    ¿Cómo se puede acceder a ésta Moratoria?

La Pregunta

Asignación Universal por Hijo

Estoy divorciado/separado de hecho/separado legalmente, y tengo la tenencia de mi hijo, pero mi ex pareja percibe alguna prestación contributiva o no contributiva. ¿Puedo cobrar la Asignación Universal por Hijo para Protección Social?

No. De acuerdo con el Art. 1° del Decreto N° 1602/09, se establece que la Asignación Universal será destinada a aquellos niños, niñas y adolescentes que pertenezcan a grupos familiares desocupados o que se desempeñen en la economía informal, por lo que si alguno de los padres percibe alguna prestación (contributiva o no contributiva), el grupo familiar no se encuentra desprotegido.

Video Destacado